Octobre 2020
L Ma Me J V S D
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Les clubs du Plateau vous invitent à la 11ème Pétanque inter service club.

 

 

 

 

 

Young Exchange Program (YEP)

Cette année le Rotary club de Herve accueille 4 étudiants :

Katherine nous arrive de l'état de Washington (D 5060).

- Santiago nous arrive de Colombie (D 4281).

- Thiago nous arrive du Brésil (D 4410).

Kanoktas nous arrive de Thaïlande (D 3330).

Bienvenue dans le pays de Herve à ces jeunes étudiants.

 

A l’occasion du 100 ème anniversaire de la Fondation Rotary, le District 1630 octroyait cette année trois bourses de 30.000 $.

Le total des 10 bourses de District distribuées se monte lui à 65.000 €. 

 

Bourses District 1630 2017
Bourses District 1630 2017

Prochaine opération : le samedi 11 mars 2017 au Hall des Criées (route de Charneux 94 à Battice)

L'Opération Carrières est organisée conjointement par les clubs de Herve, Fléron et Plombières-Welkenraedt et s'adresse aux élèves de 5ème et 6ème années d'humanités des écoles secondaires des territoires des trois clubs. Les étudiants y rencontrent des représentants de différents milieux professionnels qui font part de leur expérience et répondent à toutes questions relatives à leurs activités.

Simultanément se déroule au même endroit la Vitrine aux Etudiants où des représentants de Hautes Ecoles et Universités fournissent les renseignements nécessaires sur tous les types d'enseignements possibles pour la continuation des études au niveau supérieur.

Cette opération se déroule chaque année au mois de mars au Hall des Criées à Herve, où plus de 700 étudiants ont rendez-vous avec 120 informateurs et des représentants de nombreuses écoles supérieures.

Liste des établissements d'enseignement supérieurs  présentes en 2016 :
    ESA Saint Luc
    Helmo
    Haute Ecole Charlemagne
    Haute Ecole de la Province de Liège
    Haute Ecole de la Ville de Liège
    HENALLUX
    IFAPME Liège-Huy-Waremme
    Université de Liège

Liste des écoles secondaires participantes :
                    Athénée Royal de Soumagne
                    Athénée Royal de Welkenraedt
                    Collège Notre-Dame de Gemmenich
                    Collège Royal Marie-Thérèse de Herve
                    Institut de la Providence de Herve
                    Institut Ste Julienne de Fléron
                    Institut St Joseph de Welkenraedt